Connect with us

Noticias

Listas las bandas para el Intercolegial de Rock 2002

La Fundación Nuevas Bandas anunció la lista de bandas que participarán en la séptima edición del Festival Intercolegial de Rock, que se llevará a cabo entre el 25 y 28 de abril en el Ateneo de Caracas.

La Fundación Nuevas Bandas anunció la lista de bandas que participarán en la séptima edición del Festival Intercolegial de Rock, que se llevará a cabo entre el 25 y 28 de abril en el Ateneo de Caracas.

Superado el proceso de inscripción, la Fundación Nuevas Bandas ha anunciado la lista final de participantes en el Festival Intercolegial de Rock 2002, evento que se llevará a cabo entre el 25 y 28 de abril en la Sala Ana Julia Rojas del Ateneo de Caracas.

En el evento que se lleva a cabo desde 1995, han participado bandas como LaBellaComics, La Hormiga Atómica, Alteración Genética, Super Vaca, Liqüet, Sónica y Numb (actualmente reconocido como Candy 66). En la edición del año pasado resultaron finalistas Nalgas Independientes, Skin y The Highway, siendo estos últimos los que se alzaron con el triunfo definitivo.

Esta es la lista definitva de bandas participantes:

Jueves 25: Punk y sus vertientes

Chucho y su combo (Colegio Santiago de León de Caracas)
No Comply (Colegio del Ave María)
Mancebia (U.E.N Edoardo Crema)
Nametai (Colegio Francia)
Conchupancia (Colegio Don Bosco)
Dross (Colegio San Agustín de Caricuao)
Punk Society (Colegio San Ignacio)
B.O.D. (Colegio La Salle La Colina)

Viernes 26: Metal, Nü Metal y Tendencias Extremas

Mantra (Colegio C.I.A.L.)
Temiga (Centros de Estudios C.E.S.C.A.)
Slavefilth (Colegio Fray Luis Amigo)
Antares (U.E.N.Pedro Emilio Coll)
Liturgia Negra (Colegio Jesús Niño de Canavayen)
Muerte Súbita (Colegio San Francisco de Asís)
Alambre (Escuela Básica Diego de Lozada )
Trucks (Colegio Agustiniano San Judas Tadeo)
Deadahead (Colegio Emil Friedman)
Smallpox (Colegio Francia)

Sábado 27: Tendencias Alternativas

Shangrilá (Colegio Belegue)
Parkas (Colegio La Salle Tienda Honda)
Mindust (Colegio San Agustín El Marques)
Efecto Secundario (Colegio San Ignacio)
Mandarina Custom (U.E. Inst. Fernando de Magallanes)
(K.O.B) King of the Basement (Colegio Moral y Luces)
Todos las abuelas son feas (U.E.N. Francisco Espejo)
DAD (U.E. Instituto Fernando de Magallanes)
Sus [email protected] (Colegio Maria Santísima)
Mambatara (Escuela Hogar Luisa Amalia de Vegas)
Axis ( (Colegio El Peñón)
Lithium (Colegio San Ignacio)
Todos Santos Dub (Colegio San Ignacio)

El domingo 28 se llevará a cabo la final, donde estarán presentándose los ganadores de cada día y Candy 66, quienes este año estarán repitiendo como invitados especiales.

Foto cortesía de caracaspunk.com

Written By

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Connect