Connect with us

Buzznews

Subastan un vinil de “Sgt. Pepper´s Lonely Hearts Club Band” de The Beatles en 290mil dólares

Una copia firmada del álbum Sgt. Pepper´s Lonely Hearts Club Band de los Beatles se ha vendido este sábado en una subasta por 290 mil dólares (unos 227 mil euros). El precio final ha superado ampliamente los 30.000 dólares (alrededor de 23 mil euros) estimados originalmente por el vinilo, rompiendo récords anteriores en ventas similiares.

La copia del álbum de la discográfica británica Parlophone, con una cubierta de mucho brillo y despleglable, fue firmada por los cuatro beatles en 1967, año que salió el disco.

Aunque el precio de salida era algo superior a 11.000 euros, las primeras pujas provocaron que el precio superara los 100 mil euros, una semana antes del día de la subasta, y las cifras no dejaron de subir. Gary Shrum, director del depósito de Heritage Auctions (subastas de patrimonio) de Dallas (Texas), que llevó a cabo la venta, dijo que las pujas habían “cobrado vida propia”, quizas debido a la gran calidad del autógrafo.

Según el Hollywood Reporter, el vinilo fue adquirido por un comprador anónimo del Medio Oeste de EE UU. El anterior récord de un vinilo de los Beatles firmado era de 150 mil dólares (117 mil euros), por una copia de Meet the Beatles (1964).

Fuente: www.rollingstone.es

Written By

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Connect